Lot n° 16

Estimation :

VASE THINITE. Grand vase à panse piriforme surmontée d'une courte lèvre ourlée. Porphyre noir moucheté de blanc. Cassures et restaurations visibles. Égypte, Nagada II - Époque Thinite. H_21,7 cm Ancienne collection Ségrédakis, années