VASE THINITE.
Grand vase à panse piriforme surmontée d'une courte lèvre ourlée.
Porphyre noir moucheté de blanc.
Cassures et restaurations visibles.
Égypte, Nagada II - Époque Thinite.
H_21,7 cm
Ancienne collection Ségrédakis, années