Lot n° 165

D'APRÈS AGATHE BONV-LEMOINE

Estimation :

Portrait de Louis XVII à la prison du Temple (1785-1795). Gravure, d'après un portrait miniature réalisé le 8 septembre 1792, conservée dans un cadre ancien en bois doré surmonté d'un n?ud enrubanné. Epoque: Restauration. Petits accidents au cadre, mais bon état général. A vue: Diam.: 5, 5 cm. Cadre: H.: 27 cm - L.: 16 cm(*)