A Courtanvaux (Sarthe). 1863-1864. Eau-forte. 420 x 305. Très belle épreuve d'état sur chine appliqué, avant le titre gravé, annotée à la mine de plomb dans l'angle inférieur droit: «(?) état 8 et définitif / tirage Chardon dont à 10 / par Georges en 1864 (?)». Oxydation du feuillet, pli cassé et accidents aux bords des grandes marges. Joint: À Saint-Symphorien (Manche). Eau-forte. 420 x 307. Très belle épreuve sur chine appliqué. Quelques très claires auréoles d'humidité dans les grandes marges. Ens. 2 p