Lot n° 454

Estimation :

Gaby chaise longue, ou Transatlantique. 1906. Pointe sèche. 415 x 530. Ginestet et Pouillon 158. Rare épreuve d'essai sur vélin, avant de nouvelles tailles, reprise à la gouache blanche, anciennement lavée, signée à la plume et à l'encre sous le sujet à droite. Annotations au crayon dans la marge inférieure. Plusieurs déchirures et restaurations, notamment en tête. Belles marges. Cadre