Port de Rouen avec cheminées. 1885. Eau-forte et pointe sèche. 170 x 152. Delteil 57. Très belle épreuve du tirage posthume effectué en 1907, numérotée et titrée «Pont de Rouen (avec bateau à vapeur)» au crayon, timbrée (Lugt 613d). Quelques très claires rousseurs. Fin pli de tirage en travers du numéro. Toutes marges. Tirage total à environ 54 épreuves, dont seulement une quinzaine du vivant de l'artiste