Plainte moresque. Titre de mélodie. 1866. Lithographie (des presses de Lemercier). [255 x 335]. Guérin 70; Bareau 74. Rare épreuve sur vélin, lavée, accompagnée de la partition (cette dernière tirée pour partie au verso du sujet, l'autre moitié sur feuillet de vélin désolidarisé, entoilé, avec petites restaurations et manque dans l'angle inférieur gauche). Longue et fine ligne de fracture horizontale en pied de la couverture. Traces d'oxydation, rousseurs claires, minuscules fractures sous la lettre et petit manque au bord droit. Toutes marges