Lot n° 66

Estimation :

Pendentif en platine, orné d'un diamant coussin de taille ancienne pesant environ 6 cts, retenant par 3 diamants dont un pesant environ 2,20 cts, une émeraude de forme rectangulaire taillée à pans entourée de 12 diamants, retenu par une chaînette en platine. Travail français du début du XXe siècle. Poids brut: 11,9 g (givres de surface, chocs)