Broche ajourée en or jaune et gris 18K (750 ?), ornée d'un saphir de forme ronde, entouré de diamants de taille ancienne et de saphirs calibrés. Travail français, vers 1920.
Longueur: 5,4 cm environ. Poids brut: 8,3 g