Lot n° 43

PAUL FOLLOT

Estimation :

Bague en platine formant une navette resserrée, centrée d'un saphir cabochon astérié épaulé de pétales émaillés blanc sur fond bleu, la bordure ourlée de diamants. Tour de doigt: 56. Poids brut: 11,6 g (manque). Paul-Frédéric Follot (1877-1941), créateur polymorphe, est avant tout dessinateur et décorateur. Il créé en 1905 des bijoux qu'il présente aux Salons de la Société des artistes français. Il met en scène à ces occasions, du mobilier, des objets d'art et des bijoux qu'il a lui-même élaborés. Son travail se caractérise à cette époque par des créations «naturalistes» où les bijoux forment des fleurs, des insectes. La bague que nous présentons peut donc être datée de cette période. Voir par exemple A. Duncan (The Paris Salons 1895-1914, Jewellery I: The designers A-K, 1994, p. 242-245) pour des modèles de bijoux émaillés.