Broche-pendentif en or jaune 18K (750 ?) festonné et ajouré de feuillages, orné d'un camée sur agate représentant une jeune femme de profil à «l'Antique», entouré d'un filet émaillé agrémenté de 4 petites perles.
Dimensions: 5,5 x 3 cm environ. Poids brut: 18,6 g (traces de soudure, une épingle en métal)