Lot n° 1
Demi-parure en canetille d'or jaune 18K (750 ?) comprenant un collier, fermoir agrémenté d'une turquoise cabochon, un pendentif en forme de coquille st Jacques agrémenté de turquoises cabochons. Dans son écrin en maroquin doré aux petits fers, chiffré. Elle est accompagnée d'une paire de pendants d'oreilles en or jaune à pampilles, d'une épingle en or à double tête et chaînette, et d'une chaîne en canetille d'or.
Poids brut total: 41 g (manques, déformations)