Lot n° 32

TURQUIE

Estimation :

53 Dessins aquarellés, [fin du XVIe siècle]; 53 feuillets 16 x 11,5 cm provenant d'un album démonté (un feuillet déchiré dans le haut avec petit manque). Très bel ensemble de dessins de costumes et de types des Turcs. Dessins à la plume et aquarelle, enluminés, d'un coloris vif et brillant, rehaussés d'or et d'argent, probablement l'oeuvre d'un peintre vénitien qui voyagea en Turquie au temps du Sultan Amurat III (1574-1595). Ils portent des légendes en italien d'une élégante écriture. Deux portent au dos des inscriptions en allemand, dont une note datée de 1595, mais les dessins paraissent un peu plus anciens. La variété des sujets représentés, et la précision de certains détails vestimentaires montrent avec évidence que l'artiste a séjourné à Constantinople, où il a pu observer tous ces personnages si pittoresques. Portraits équestres des Sultans Mahomet «primo Bassa» (Pacha) et d'Amurat III «Imperator di turchi»; Icoglan; «Ciaus» (commissaires royaux); Cadilequer; habit turc pour aller à cheval sous la pluie; Aga des Eunuques du sérail; Peicq (laquais du Grand Turc); Janissaire chef des artilleurs; Janissaire de la garde; «Solachi» qui marchent à pied devant le Grand Turc; Azap ou soldat des galères; Azamoglan, jeune chrétien destiné à être janissaire; Atoglan, serviteur des écuries; prisonnier avec son gardien; Agemoglan, portant à manger aux travailleurs; «Sacha», porteur d'eau dans la ville; esclave avec son gardien arabe; Mufti «Papa di turchi»; porteur de l'Alcoran; Derviche; «Gromaliero», religieux turc pèlerin; religieux turc vivant dans la solitude avec les bêtes; autre religieux; deux religieux, l'un portant un étendard, ayant vu le tombeau de Mahomet (le haut de la légende manque); Derviche se taillant les veines; Pechlivan ou lutteur; «Cul Bassa», esclave du Pacha; deux tambours à cheval sonnant pour la circoncision; deux cavaliers sonnant les trombones; femme turque d'état moyen en tenue de chambre; citadin marchand; comment s'assoient