Lot n° 23

Estimation :

Manuscrit illustré. A. PRADIGNAT. Manuscrit autographe signé (A. P.), Mes loisirs. Aventures d'un mélolonthe, Saint-Romain (Charente) 1868-1873; un fort volume in-fol. de 236 pages sur papier fort montées sur onglets, relié maroquin grenat à coins, plats de chagrin rouge, filets dorés sur coupe, dentelle intérieure, doublures et gardes de papier moiré bleu, tête dorée, nom de l'auteur doré en queue. Extraordinaire manuscrit calligraphié et illustré d'une quarantaine de dessins en pleine page, et enluminé de nombreux dessins monstrueux, entomologiques ou fantaisistes, principalement à la plume ou aux encres de couleur, souvent aquarellés; on relève quelques autoportraits. D'une exécution très soignée, le manuscrit se compose d'une dédicace, d'une notice, d'une préface, de douze «chants» en prose et d'un épilogue, séparés les uns des autres par une page de titre richement illustrée en pleine page, suivie d'un ou deux dessins en pleine page (le plus souvent rapportés), avec légende, en illustration hors texte. La préface et l'épilogue se distinguent en particulier par des encadrements foisonnant de créatures de fantaisie et de caricatures. Toutes les parties sont ornées de lettrines, et de culs-de-lampe ou de dessins plus importants qui peuvent remplir une demi-page. Ce manuscrit mériterait une reproduction en fac-similé. Dédié à l'amitié, le livre se destine au «foyer domestique», pour amuser les petits-enfants de Pradignat, qui indique dans la «Notice»: «Il a fallu à l'auteur près de cinq années pour le faire: composition, écriture, dessin, tout est de lui. Commencé le 1er mai 1868 dans la ville d'Angoulême où il résidait à cette époque pour l'éducation de ses enfants, il n'a été complètement terminé que le 15 juillet 1873 au lieu de St Romain, propriété où il habite depuis plus de vingt ans». Il se décrit comme un républicain paisible et patriote, ennemi de tout extrême politique? La «Préface», ayant rendu hommage à «l'illustre dessinateur» Grandville (don