Paire de vases à panse renflée et long col droit cylindrique en verre teinté vert à décor dégagé à l'acide de fleurs d'iris rehaussées d'émail polychrome et de cabochons en application à chaud sur fond marmoréen rouge orangé.
Signées «Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy modèle déposé».
Vers 1890-1900.
H: 39,5 cm
Pair of vases, long neck, green colored glass, decorated with irises and polychrome enamel
Signed "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy modèle déposé"
H: 15 1/4 in