Lot n° 81

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Pichet soliflore en verre teinté ambre et col polylobé à décor émaillé de motifs floraux et d'une sauterelle sur fond partiellement givré présentant une anse serpentine en application à chaud. Signé "Emile Gallé Modèle et décor déposé". Vers 1900. H: 25,5 cm One flower jug in amber colored glass and neck with enameled floral motifs, serpentine handle Signed "Emile Gallé Modèle et décor déposé" H: 9 3/4 in