Thésée combattant le minotaure (seconde version).
Epreuve en bronze à patine brun foncé nuancé.
Fonte ancienne Barbedienne signée. Marque de fondeur.
Bibl.: modèle reproduit sous le n° F32 p. 108 du catalogue raisonné par MM. Richard et Poletti.
Haut.: 61,5 cm. Long.: 40 cm