Lot n° 42

Maurice DENIS (1870-1943)

Estimation :

Plage au bateau rose ou plage à la mer jaune, 1927 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 67 x 92.5 cm Provenance: - Acquis en 1927 par la galerie Mignon-Massart à Nantes. - Vente Drouot, Paris, 14 novembre 1955, n°46. - Divers collections particulières. - Vente Brest, 15 décembre 1991. - Vente Drouot, Paris, 19 juin 1998, n°42. Exposition: - Maurice Denis, Perros-Guirec, 1985, n°129. - Maurice Denis, Saint-Germain en Laye, 1997, n°43. - Maurice Denis, Musée d'Orsay, Paris, 2006-07, puis Musée des Beaux-Arts de Montréal, 2007, puis Rovereto, Museo di Arte Moderna, 2007. Bibliographie: Jean Paul Bouillon, Maurice Denis, Éditions Skira, Paris, 1998, pages 184 et 186.