Lot n° 54

ENTOURAGE DE NICOLAES BERCHEM

Estimation :

Bergers et animaux traversant un pont en pierre Toile. H_36 cm L_44 cm Anciens numéros d'inventaires de ventes anglaises et trois anciennes étiquettes au dos sur le châssis une première inscrite à la main: N. Berghem (sic) la deuxième et la troisième extraites du catalogue d'une vente de tableaux appartenant plus anciennement à la collection du Roi d'Angleterre George II (1683 - 1760), ayant eu lieu à St. Osyth Priory (Essex, Angleterre) le 21 avril 1858. Ce tableau portait le numéro de lot 1268: «Landscape, with cattle - Paul Potter». Selon les étiquettes, ce lot faisait partie de l'ameublement de la pièce où le souverain mourût (au Palais de Kensington, à Londres, le 25 octobre 1760). Provenance: - Collection du roi d'Angleterre George II (1683 1760), Palais de Kensigton, Londres (selon les étiquettes au dos). - Probablement, Guillaume IV d'Orange - Nassau, St. Osyth Priory (Essex). - Collection privée, Bologne. L'histoire nous confirme que la fille aînée du roi George II, Anne d'Hanovre (1709 - 1759), épousa en 1734 Guillaume IV d'Orange-Nassau, dont la famille possédait l'abbaye de St. Osyth, lieu de la vente de 1858, depuis le début du XVIIIe siècle