Lot n° 34

ECOLE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE,

Résultat :
Estimation :

Le peintre et son modèle Toile (restaurations). H_65 cm L_81 cm Notre tableau est une reprise du Pacha faisant faisant peindre sa maîtresse (Toile, 66 x 76 cm) conservé au Virginia Museum of Fines Arts à Richmond (voir le catalogue de l'exposition Carle Vanloo. Premier peintre du roi (Nice, 1705 - Paris, 1765), Nice, Clermont-Ferrand et nancy, 1977, n° 53, reproduit). 33 34