Magnifique et rarissime paire de pistolets à rouets de Lazarino Cominazzo. Longs et fins canons à multiples petits pans, cannelés sur toute leur longueur, à double bourrelets aux bouches, signés aux tonnerres «Lazarino Cominazzo» sur deux lignes. Queues de culasse coupées droites, finement gravées. Platines à corps plats découpées, ornées de fleurs aux queues, à rouets extérieurs maintenus par des brides circulaires ouvragées de feuillages. Les platines sont poinçonnées intérieurement «CL». Pontets à longues queues ciselées et ajourées en suite. Monture en ronce de noyer. Crosse et fût finement et profusément décorés de fines plaques d'acier découpées et ajourées, à décor de masques, fleurs, rinceaux feuillagés, feuilles et glands. Détentes droites, en urne, évasées, ciselées de feuillages. Calottes à six pans travaillées et ornées en suite. Fins crochets de ceinture du côté gauche, gravés et ciselés de chevrons et de feuillages. Baguette (postérieure, refaite à l'identique), en bois, à embout en fer travaillé, fixée par tenon. B.E. (légers manques à deux plaques incrustées et au bois, fêle de bois au fût sur l'un, fracture du fût sous platine sur l'autre). Vers 1640/1660. Long. 44,5 cm. Cal. 14 mm.