Venise, le Palais des Doges, La piazzetta et la Salute
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
46 x 93 cm
Provenance
- Galerie Jean de Ruaz
- Collection particulière
Provenant de la collection personnelle du galeriste Jean de RUAZ, ce très bel ensemble d'oeuvres est le témoignage touchant d'un amoureux des arts qui a contribué à la promotion des artistes de son temps avec force et passion.
Fils de l'architecte en chef du musée du Luxembourg à Paris, il a depuis son plus jeune âge été plongé dans l'univers artistique parisien.
Sa galerie, située au 31 avenue de Friedland, dans le prestigieux huitième arrondissement de Paris, abrita de nombreuses expositions d'artistes impressionnistes et post-impressionnistes majeurs: Albert Lebourg, Armand Guillaumin, Eugène Boudin, Marcel Cosson, Pierre Eugène Montézin, Felix
Galeriste incontournable du XXe siècle, il sut constituer avec talent une collection personnelle de grande qualité.