HECTOR GUIMARD (1867 - 1942) pour l'Hôtel Delfau,... Lot n° 643
Résultat :
Estimation :
Porte-manteaux en chêne présentant un porte-parapluie et porte cannes, à décor ajouré figurant une tête de loup enserrant un miroir circulaire et des motifs architecturés. (Restaurations au montant, éclat au miroir et visserie partiellement changée) Présenté au salon de 1895. H: 236 L: 101 cm Bibliographie: "La Décoration ancienne et moderne", Paris, Aulanier & Cie Editeurs, 3ème année