EUGENE GRASSET (1845-1917) et MANUFACTURE EMILE... Lot n° 622
Résultat :
Estimation :
"La Mosaïque" Panneau rectangulaire en mosaïque polychrome figurant une mosaïste au travail. Signé des initiales de l'artiste " EG " et titré. Vers 1900. Dimensions: 118,5 x 78,5 cm (légers manques et fragilisé) Exposition: Lièges, Exposition Internationale, 1905. Bibliographie: Yves Plantin et Françoise Blondel, "Exposition Eugene Grasset", Paris, 1981, Imp. Marchand, modèle reproduit page 109 sou le numéro 108