EUGENE GRASSET (1845-1917) et MANUFACTURE EMILE... Lot n° 621
Résultat :
Estimation :
Plaque décorative en grès à décor émaillé polychrome reprenant l'illustration de l'affiche de l'exposition de Grasset au Salon des Cent. Signé des initiales de l'artiste " EG ", en bas à droite " E.MULLER " et situé au dos " E.MULLER IVRY PARIS " Vers 1894. Dimensions: 61 x 41,7 cm Bibliographie: Yves Plantin et Françoise Blondel, "Exposition Eugene Grasset", Paris, 1981, Imp. Marchand, modèle reproduit page 53 sou le numéro 43