EUGENE GRASSET (1845-1917) et MANUFACTURE EMILE... Lot n° 620
Résultat :
Estimation :
"Extravagance" Panneau rectangulaire composé de carreaux en faïence émaillée craquelée polychrome figurant une élégante de profil et des motifs floraux. Signé des initiales de l'artiste " EG ". Vers 1897. Dimensions: 119 x 39 cm (à vue) (légers sauts d'émail) Bibliographie: Yves Plantin et Françoise Blondel, "Exposition Eugene Grasset", Paris, 1981, Imp. Marchand, modèle reproduit page 75 sous le numéro 64.S