Lot n° 614

EUGENE GILLET, attribué à

Résultat :
Estimation :

Importante cheminée en lave émaillée bleu lavande et vert pomme présentant un plateau rectangulaire à découpe mouvementée, reposant sur deux larges montants galbés à décor sculpté de motifs végétaux stylisés. Vers 1900. On y joint la traverse supérieure du trumeau placée au dessus du miroir. H: 115 cm L: 136 cm P: 44,5 cm (légers éclats et manque la traverse haute) Entre 1898 et 1900, la collaboration entre Eugène Gillet et Hector Guimard aboutira notamment à la réalisation en lave émaillée des panneaux du Métropolitain parisien ou encore de la façade de la Maison Coilliot à Lille