Suite de six chaises modèle «PK9»
Piètement en acier nickelé mat, assise en cuir naturel à patine cognac
Édition Kold Christensen 1960
H_77 cm L_56 cm P_60 cm
Provenance: Dansk Møbel Gallery, Copenhague/Paris
Bibliographie: Michael Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné,
Gregory R. Miller & Co, New York, 2008. Modèle reproduit p. 118-121.