Rare et important cabinet de rangement à dix tiroirs
Pin d'Oregon, métal laqué noir
Édition Rud Rasmussen
Porte l'estampille au feu de l'Académie Royale d'Architecture 1955
H_95 cm L_105 cm P_80 cm
Provenance: Académie Royale d'Architecrure, Copenhague (dessiné par Poul Kæjrholm lorsqu'il y était professeur)
Bibliographie: Michael Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné, Gregory R. Miller & Co, New York, 2008. Modèle reproduit p. 62-63.