" Official Guide ". Manuscrit autographe, signé ; 8 pages in-4. Ce texte a d'abord paru dans " Beaux Arts " le 12 Novembre 1937 et ensuite dans " Coups de Soleil " [Gallimard. Collection Blanche, page 30]. Ce manuscrit a servi à l'impression, il comporte page 2, une partie inédite, d'un grand intérêt, qui fut supprimée par l'auteur. " Plus d'une fois, descendu au port, avant déjeûner dans cette ville levantine, à quatre heures j'y étais encore - sans avoir déjeuné - tant le spectacle donné par les guides, à l'arrivée des bateaux-touristes, est humainement intéressant. Le paquebot anglais a accosté il y a une demi-heure. Mais personne n'en est encore descendu. Sur le quai, les guides attendent... Parmi eux je distingue des Syriens, des Juifs, un Français, un Arabe ".