Lot n° 59

MONTHERLANT (Henry de).

Estimation :

" Diarum Juvenale ". 17 pages autographes 1/2 in-4 ou in-8 et 13 pages in-4 de tapuscrit avec ajouts. Texte du " Fichier parisien ", écrit en 1942-1945. Les tapuscrits, avec nombreux ajouts concernant " La Visite " et autres [Cf. Gallimard. Collection Blanche, 1974].