Lot n° 57

MONTHERLANT (Henry de).

Estimation :

" Au Rendez-vous des marquises ". Manuscrit autographe, signé ; 8 pages 1/2 in-4. Certaines écrites au dos de diverses lettres dont 2 signées par Emmanuel Berl et Antonin Artaud. Ce texte a été publié dans le " Fichier Parisien " [Gallimard. Collection Blanche, page 9]. " Je connais, à Paris, au coeur du Faubourg St Germain, deux petits restaurants ; mettons car " restaurants " est ambitieux, deux endroits où l'on peut se nourrir aux heures des repas... Vers midi arrivent des Dames du Ministère de la Guerre, fort piaffantes... des verroteries au cou, des " émeraudes " à l'index, tout ce qu'on peut faire de mieux dans le genre petit luxe, et l'effluve à l'instar qui vous assomme : des reines, quoi, des reines Pomaré... Il arrive alors qu'on entende le patron crier d'une voix de stentor : Voyons Emma, servez donc un peu mieux le camembert de Mme la marquise... Et les yeux se tournent vers une vieille dame assise seule à une table et d'assez grand air, je veux dire par là qu'elle est vêtue comme une chaisière, ce qui prouve sans conteste possible, qu'elle est une vraie marquise ".