Lot n° 49
LITTÉRATURE... du XIXe siècle. Réunion de 6 lettres autographes, signées ; env. 8 pages in-4, in-8 ou in-12. Delassus. " Je tâche de réparer ma faute en t'envoyant une charmante pièce de vers de Mme Desbordes [-Valmore] ". Joint 15 pièces autographes de vers divers et une pièce imprimée " A Mademoiselle Rachel, par son emballeur ". - Lacretelle (Ch. de). Joint un poème autographe " Philosophie de la Vieillesse. Stances " ; 6 pp. 1/2 in-4. - Le Gendre. 1830. " Je n'ai pas reçu l'arrêté de compte fin décembre, relatif à la vente de mon traité des fonctions elliptiques ". - Nodier (Charles). " Mais une juste et bien naturelle inquiétude remplit le coeur du bon M. Puech ". - [Piis]. Poësie manuscrite sous un portrait gravé. " Piis, tu possédais, dit-on // D'un joyeux chansonnier le franc et gai sourire // mais qui donc oserait le dire // en voyant tes gros yeux, ta bouche et ton menton ". - Scribe (Eugène). " Mais les traités qui depuis plus de trente ans me lient au Gymnase et qui durent toujours, me défendent expressément de travailler pour aucun autre théâtre de Vaudeville ".