Lot n° 46

[LEBEY (André)].

Réunion de 19 lettres autographes, signées, une signée et 2 dactylographiées signées à lui adressées. Suite à la parution de son volume sur Napoléon III. Roumet. - Vandal (A.). - Boulenger (J.). 1907. " Vraiment n'est-il pas tout à fait hors du commun, de Lebey que nous avons tous connu assez plongé dans les milieux de Paris, et qui se retire tout à coup du monde, et qui nous envoie, coup sur coup deux volumes ". - Girardin(A. de). (2). - Houssaye (H.). " Je vous lis mais je ne vous vois plus ". - Meyer (Ferdinand). - Saint-Victor. - Roll (peintre). - Thouvenel (L.). - Bourges (Elimir). Etc.