Lot n° 41

Estimation :

JUSTICE. Réunion de 27 lettres manuscrites ou imprimées la plupart signées. 1831-1884. Concerne : Envoi d'une liste de condamnés graciés. - Actes contenant des dispositions en faveur des Etablissements d'utilité publique (signé par Barthe). - La Flétrissure (Barthe). - Comptes-rendus de l'administration (Hébert). - Créances hypothécaires (Crémieux). - Sur les Officiers ministériels (O. Barrot). Etc.