Lot n° 38

HUGO (Victor).

Estimation :

- VACQUERIE (Auguste). Lettre autographe, signée à Mr Lecacheux. [Paris, 30 Octobre 1881 ?] ; une page in-8 avec adresse (taches). Relative à la décoration de la pièce où est morte la fille de Victor Hugo et son frère : " Mr Ochard avait gracieusement proposé de dessiner la chambre de ces deux pauvres enfants... Il me ferait un bien sensible plaisir, ainsi qu'à Hugo, s'il réalisait son intention ? Boulanger (Louis) a fait le lit, le prie-Dieu et la moitié de la cheminée. Si Mr Ochard avait la bonté de faire un autre côté cela compléterait pour nous le nid des chers oiseaux envolés. Vous comprenez le besoin que nous en avons ici... Madame Hugo et moi ". Joint : 1°) 1 l.a.s. de Paul Meurice à J. Claretie, 28 Juin 98, parlant de Mme Bartet et d'un rôle qu'elle refuse d'accepter. " Mais c'est la reine, c'est l'amour pour la reine qui est la poësie de la pièce... vous m'avez déconseillé Mounet-Sully ". - 2°) Une minute de l.a. d'A. Vacquerie. - 3) Un télégramme concernant les 80 ans de V. Hugo " et la levée générale des punitions dans tous les lycées, collèges et écoles ". - 4°) 4 l.a.s. de Ladislav Mickiewicz (fils d'Adam) à A. Lebey (une usagée) intéressantes sur la Révolution de 1848, Louis-Philippe, etc. - 5°) Visconti (E.-Q.) et (L.T.J.).