Lot n° 25

DIHL (Louise-Françoise Croisé, épouse...)

Résultat :
Estimation :

Propriétaire de la Manufacture de Porcelaine [Domaine de la Christianierie]. Réunion de 8 lettres autographes, dont 2 signées. 1828-1829 ; env. 12 pages in-12 ou in-8. Relatives à différents problèmes de la Manufacture : " Comme la dernière vente a été si belle on ne pouvez pas payer à la Princesse de Wagram, il a payé 2500 frs, il m'a donné 1000 frs sur un Mémoire du Gouvernement qui na pas encor payer. C'est au dessus de 17.000 francs et les frais ". - " Je vous envoye l'ofre faite avec la terre de la Christinière, celui qui avait acheté le Secret, je lui vendrai, et je vous ferai une remise de cinq pour cent, le secret a plus de valeur que la ferme, la porcelaine est plus belle que celui de Sèvre ". Joint une lettre adressée à Madame Dihl.