Lot n° 18

Réunion de 7 lettres dont une autographe signée et 6 signées, au botaniste Desmazières à Lille. Paris. 1834-1837 ; env. 18 pages in-4, avec adresse. Très intéressante correspondance concernant les appareils d'optique : lentilles, microscopes achromatiques qu'il vendait ou qu'il fabriquait au début du XIXe siècle, rue Neuve des Bons Enfants, puis au Palais-Royal. 8 Novembre 1834. " J'ai construit les microscopes d'Amici depuis leur origine ayant été en rapport avec Mr Amici lorsqu'il est venu visiter la France en 1827. Longtemps avant j'avais déjà établi chez mon père les premiers microscopes achromatiques. Le microscope d'Amici ne diffère des autres que par sa position horizontale... Pour lever toutes les difficultés... j'ai imaginé dernièrement une nouvelle forme de microscopes qui rend l'instrument vertical et horizontal à volonté... Le premier de ces instruments a été fourni au Collège de France... Il m'a valu une médaille d'or à la dernière exposition. Depuis Mr le Dr Montagne, Mr le Bon de Séguier, Mr Biot m'en ont demandé de semblables... Mais pour M. Raspail... il veut prouver que le plus mauvais des microscopes simples est le plus favorable pour l'observation ". - 22 Novembre 1834 : " Le Microscope de Dellebarre est à mon avis le plus mauvais de tous, les occulaires qui y sont amoncelés ne pouvant donner des images nettes ni achromatiques... En général les accessoires que j'ajoute à mes microscopes ne sont point des objets inutiles ou de luxe, car ils rendent toujours les observations plus faciles ou plus agréables ". - 1er Janvier 1836 : " J'ai construit en 1823 le premier bon microscope achromatique, et que c'est seulement depuis ce temps que les microscopes sont dans la véritable voie de perfectionnement ". - 3 Août 1837 : " Les infusoires fossiles... m'ont été donnés par Marol, Dr Viennois, il a présenté cette substance à l'Académie sous le nom de Tripoli de Bohême, il en est fait mention dans les Comptes-Rendus de l'Académie... Je vous remercie infinime