Lettre autographe, signée, à un confrère. Mardi 3 Février 1852 ; 3 pp. in-8. " Le Ministre de la guerre m'a donné l'ordre de faire exécuter pour mes jeunes gens un pitoyable Te Deum qui lui a été envoyé par un certain M. Fink professeur de musique à Carignan ". Il narre ensuite une anecdote relative au castrat Farinelli " Je ne suis pas du tout au courant de ce qu'il faut pour une musique d'Eglise. Notre confrère Thomas qui connaît parfaitement cette partie dîne ce soir chez moi ". Joint : Indy (Vincent d'). L.a.s. ; 1 page 3/4 in-12. Réclame ds pièces concernant sa famille. - La Gandara (Ant. de). L.a.s. au marquis de Dion ; 2 pages 1/2 in-12 avec enveloppe. Recommandation.