Médecin français né à Lunel en 1777, mort à Baines en 1828. - Lettre autographe, signée à Monsieur Delpit, médecin-inspecteur des eaux minérales de Barèges. Montpellier, 4 Juillet 1821 ; 2 pages 1/2 in-4 avec adresse. " J'envoie aux eaux thermales que vous dirigez, un homme infiniment estimable et qui vous inspirera bientôt le plus grand intérêt. J'ai eu soin de sa santé, pendant le temps qu'il a passé à Montpellier ; sa maladie est de la classe de celles qu'on est convenu d'appeler lymphatiques et auxquelles on oppose, enfin avec tant de succès les eaux hydrosulfurées, et principalement les vôtres ". Joint : La Ville (Jean Ignace de). Diplomate français 1690-1774. L.a.s. Versailles, 6 Août 1758 ; une page in-4 : Il réclame une brochure qu'on a oublié de lui adresser. - Destriché (Pierre-Louis-René). Arrêt de la Cour des Monnaies, condamnant la fille du passeur " Pont-Rouge ". 1728.