Beau portrait photographique, la représentant, telle qu'elle était à l'époque où Proust fit sa connaissance à Coudrée ; 12,5 x 19 cm, montée sur carton fort (pet. manque à un angle, pet. pliure à un angle). Beau témoignage représentant l'amazone de 27 ans, la belle " Kiki " que Proust admirait beaucoup. Elle ne se gênait d'ailleurs pas beaucoup avec lui et critiquait ses tenues vestimentaires. Identification au dos de la main de Rita de Maugny.