AQUARELLEdu XIXe siècle représentant un voyageur, assis près d'un arbre, avec son baluchon tenant dans sa main un cadre - allégorie : colombe tenant dans on bec un coeur et une pensée avec ce texte : " Je vous envoie tout mon bien. // Qui vous aime ne garde rien ", 29,5 x 25 cm ; pet. manque à une angle. Le support porte cette marque de fabricant : " G. Wise à St Omer ". Belle oeuvre romantique qui pourrait illustrer un des lieder du " Voyage d'Hiver " de Schubert.