"Les cosmos".
Huile sur toile signée et datée 1935 en bas à gauche.
54 X 65 cm.
Bibliographie: A rapprocher du " Bouquet dans un vase à pied" de dimensions quasiment identiques ( 50 X 65 cm) reproduit dans le Catalogue Raisonné de Mme Aittouares et M. Martin sous le n° 774 p: 279.