Livre de Recognoissance et confessions. 1592. Manuscrit de 206 feuillets, reliés en un vol. in-4, vélin ivoire de l'époque marqué n° 12. Contient 39 " recognoissances ". Une table-résumé du XVIIIe siècle a été ajoutée au début. Il est marqué Malvans sur le premier plat et couvre aussi les communes environnantes : Draillant, Perrignier.