Lot n° 50

HENRI MACCHERONI (1932)

Estimation :

El'Pubis. Édition Traversière, Paris, 1978. In-8 (20,5 x 20,5 cm). Édition originale. Photographies d'Henri Maccheroni. Texte d'André Dréan. Postface de Bernard Noël. Maquette de Martine Saillard. 42 pp. Imprimé sur papier Kraft brun Vergé frictionné, accompagné de 12 planches de photos-contacts de Henri Maccheroni « thème et variations sur le signe du sexe » imprimées sur papier Kraft blanchi velin frictionné et d'une post-face manuscrite de Bernard Noël. Cartonnage frappé à froid sur les plats et à chaud au dos. L'un des 37 exemplaires de tête sur Ingres Ecole Arches couleur sable augmenté de 5 photographies originales de Henri Maccheroni signées et numérotées. Signatures de l'auteur, l'artiste et l'éditeur à la justification. Exemplaire provenant de la Bibliothèque de Gérard Nordmann, avec son ex-libris au premier contreplat.