Lot n° 36

BRASSAÏ (GYULA HALÀSZ, DIT) (1899-1984)

Estimation :

Transmutations par Brassaï. Éditions Galerie Les Contards, Lacoste (Vaucluse), 1967. Portfolio comprenant 15 folios de quatre pages dont douze gravures sur émulsion bromure d'argent (17,8 x 23,8 cm). Texte et titres par Brassaï. Imprimerie E. Guillot. Emboîtage par Adine. Collages et cuvettes par Tochon-Lepage. Édition tirée sur papier Arches Aquarelle Satiné de Rives à 100 ex. numérotés de 1 à 100 et 10 ex. hors commerce numérotés de I à X. Exemplaire H. C. numéro II, numéroté et signé par Brassaï sur le colophon, dédicacé par Brassaï en page de titre à William H. Wise, directeur de la galerie Les Contards et initiateur du projet de ce portfolio: « Pour William H. Wise qui eut l'idée de ce livre et le réalisa avec toute son amitié et sa gratitude. Brassaï. Les Contards, Lacoste, le 10 juillet 1967 ». Imitant la technique du cliché-verre découverte grâce à Picasso, Brassaï a gravé les négatifs déjà développés, révélant « la figure latente qui gisait dans chaque image. La photographie est devenue la matière brute, le point de départ de mutations et transmutations qui n'avaient plus rien à voir avec elle. » Emboîtage usé avec titres blanc effacés. Contenu en très bel état de fraîcheur. Ref. Auer, p. 467.