Les Européens.
Verve, Paris, 1955.
In-folio (37 x 28 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Henri Cartier-Bresson. Sélection de 114 photographies imprimées en héliogravure par Draeger Frères. Cartonnage d'éditeur illustré par Joan Miró.
Ref. Parr & Badger, I, p. 209; Auer, p. 356.