Lot n° 29

Laure Albin-Guillot (1879-1962)

Estimation :

La Cantate du Narcisse. Vingt Images Photographiques de Laure Albin-Guillot. Artra, Paris, 1942. In-4 (30 x 24 cm). Édition originale, tirée à 30 exemplaires numérotés. Exemplaire n°18. Texte de Paul Valéry. 8 feuillets de titres, 41 pages de textes, 20 photographies originales sous serpentes légendées (nus féminins, nus masculins, paysages). En feuilles, entre deux plaques d'acajou, la première ornée d'une fleur de Narcisse au pochoir (différente pour chacun des 30 exemplaires), tenues par deux rubans de soie. Quelques rares rousseurs éparses n'affectant pas les tirages de Laure Albin-Guillot.