Micrographie Décorative.
Préface de M. Paul Léon.
Draeger, 1931.
In-folio (42,5 x 36 cm). Édition originale, tirée à 5 exemplaires hors-série numérotés HS 1 à HS 5 et 300 exemplaires ordinaires numérotés de 6 à 305. Cet exemplaire porte le n°6, donc le premier exemplaire du tirage ordinaire.
Préface de 4 pages par Paul Léon, signée à l'encre de sa main. 20 photogravures (27,5 x 21,5 cm) sous passe-partouts numérotés par Laure Albin-Guillot, recouvertes de serpentes. Légendes des 20 planches en fin d'ouvrage. Reliure spirale d'éditeur. Cartonnage avec titre argenté (très petit manque dans le bas du cartonnage, légères rousseurs, déchirure).
Ref. Parr & Badger, I, p. 80.