Le temps déborde.
Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1947.
In-8 (24,5 x 18,5 cm). Édition originale brochée, tirée à 500 exemplaires numérotés. 11 photographies en noir et blanc, dans le texte, de Dora Maar et Man Ray, représentant Nusch éluard, seconde femme de Paul Éluard. L'ouvrage fut publié sous pseudonyme à la mort de Nush. Couverture souple titrée.
Un dépliant promotionnel pour la publication de « Corps mémorable » est glissé dans l'ouvrage. Exemplaire en parfait état.