Lot n° 24

Estimation :

Paris de Nuit. 60 photos inédites de Brassaï publiées dans la collection « Réalités » sous la direction de J. Bernier. Éditions Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1933. In-8 (25 x 19 cm). Édition originale. Photographies imprimées en héliogravure. Reliure à spirale. Couverture laquée, illustrée (petit manque au coin inférieur et supérieur de la spirale). Ref. Parr & Badger, I, p. 131; Hasselblad, pp. 110-111.